Home Ricerca Vota la gara

14^ Strafossone

 Il Miglior Sito Per I Migliori Podisti

Articoli Tecnici
EthicSport: NEWS
L'ortopedico consiglia
Fisioterapia, Massaggi, Posturologia, Kinesio Taping
Golden Events
Disabilincorsa
Diario Podisti
Percorsi Google Earth
Allenamenti
Comunicati Stampa
Resoconti
Stretching
Calcola Velocità
Calcola Velocità Nuoto
Scarpe
Abbigliamento
Società Sportive
Bioritmi
Foto Podisti
Foto Società
Integratori
Segnalazione Gare
Calendario Gare Podistiche
Vota la gara
Gare Votate
Informativa sui Cookie

Fossone, 06 agosto 2017
 

"14^ Strafossone"

Rognoni e Cibei trionfano nella Strafossone Dario Rognoni, il portacolori della Cus Pro Patria Milano, dopo i successi del 2013 e del 2015 ha trionfato nella quattordicesima edizione della Strafossone, consueto appuntamento podistico, inserito nel circuito del Corrilunigiana e organizzato magistralmente da Giorgio Malacarni e dal suo staff sul collaudato percorso che si dipanava per le stradine della frazione alle porte di Carrara. Trentuno minuti e ventisei secondi per chiudere i nove chilometri e cinquecento metri di gara rappresentano il sontuoso riscontro cronometrico del corridore lombardo, la cui supremazia è stata tale da permettergli di distaccare di quasi un minuto il giovanissimo Raffaele Poletti 32'23" "Atletica Lunezia" e Ioannis Magkriotelis 33'29", tesserato per l'Asd Atletica La Galla Pontedera, che hanno completato un podio maschile composto da atleti di prim'ordine, quarta piazza per Andrea Lazzarotti 35'08" "Asd Pro Avis Castelnuovo Magra" e quinto posto per Giacomo Figoli 35'41" "Asd Golfo dei Poeti". In categoria "C" dopo Poletti, 2° Andrea Ghiringhelli 37'31" "Pol. Madonnetta", 3° Steeven Castillo 37'31" "Pol. Madonnetta"; in cat. "D" dopo Magkriotelis, 2° Mario Viola 36'31" "Spezia Marathon", 3° Marco Rossi 37'23" "Gp Parco Alpi Apuane"; in cat. "F" 1° Antonio Saccardi 36'06" "Pro Avis", 2° Paolo Giusti 36'48" "Pro Avis", 3° Franco Bartelloni 37'08" "Stracarrara"; in cat. "G" 1° Roberto Tavilla 39'56" "Spezia Marathon", 2° Maurizio Adorni 40'43" "Spezia Marathon", 3° Rodolfo Gagliardi 41'07" "Marathon Cremona"; in cat. "H" 1° Fabrizo Barbieri 39'08" "Spezia Marathon", 2° Vittorio Zavanella 40'19" "Cambiaso Risso", 3° Claudio Chiti 41'50" "Atl. Signa"; in cat. "I" 1° Giovanni Tallone 44'18" "Atl. Lunezia", 2° Claudio Cevasco 45'34" "Atl. Favaro", 3° Luigi Landini 47'36" "La Verrù"; in cat. "L" 1° Piero Tedesco 50'02" "Atl. Favaro", 2° Sanzio Nistri 50'32" "Gs le panche", 3° Giuseppe Giannoni 53'34" "Pro Avis". Da sottolineare la straordinaria vittoria per Piero Tedesco "Atl. Favaro" che nella classifica della categoria "L" del Corrilunigiana, nonostante ci siano da disputare ancora dieci gare, ha già blindato il gradino più alto del podio e per questo sabato 2 dicembre nell' ambito delle premiazioni finali della stagione agonistica riceverà il meritato riconoscimento. Anche il terzetto che si è aggiudicato i primi posti della competizione femminile si può indubbiamente definire validissimo dal punto di vista tecnico, Margherita Cibei 37'12" "Asd Golfo dei Poeti" ha preceduto sulla linea del traguardo un'ottima Luciana Bertuccelli 39'08" "Asd Pro Avis Castelnuovo Magra" che, sul finale di gara, ha demolito la resistenza di una tenace Valentina Fruzza 39'54", runner affiliata all'Atletica Pietrasanta Versilia, quarto posto per la padrona di casa Elena Bertolotti 40'54" "Asd Strafossone" e quinta posizione per Gloria Vannini 42'19" "Asd Pro Avis Castelnuovo Magra". In categoria "O" dopo la Cibei e la Fruzza, 3^ Elena Bertolotti 40'54" "Asd Strafossone"; in cat. "P" dopo la Bertuccelli, 2^ Martina Baratta 49'07" "Pro Avis", 3^ Lidia Da Mommio 51'58" Atl. Pietrasanta"; in cat. "Q" 1^ Maria Luisa Spadoni 45'02" "Pro Avis", 2^ Daniela Alderici 51'34" "Atl. Favaro", 3^ Chiara Santini "51'46" "Atl. Favaro". Nel complesso i partecipanti alla Strafossone sono stati duecento e circa sessanta atleti appartenenti alle categorie juniores. In cat. "pulcini" 1° Nicola Tassi, 2° Jacopo Benassi; in cat. "A" 1° Andrea Manfredi, 2° Leonardo Marchetti, 3° Gioele Tassi; in cat. "B1" 1° Simone Ferdani, 2° Ottavio Bellia, 3° Gabriele Ricci; in cat. "B2" 1° Nicola Ruffini, 2° Lorenzo Grilli, 3° Andrea Cai; in cat. "pulcini" 1^ Lucrezia Raffaelli; in cat. "M" 1^ Stella Pastina, 2^ Simona De Cola, 3^ Luna Fabian; in cat. "N1" 1^ Melissa Sarti, 2^ Anna Simoncelli, 3^ Sofia Leoncini; in cat. "N2" 1^ Alessia Guarino, 2^ Soukaina Mahboub, 3^ Valentina Gussoni. Prossimo appuntamento per il Corrilunigiana memorial Franco Codeluppi è per sabato prossimo nella ventiseiesima prova a Montereggio di Mulazzo dove si svolgerà la seconda edizione della "Corri il Cammino della Maestà", con partenza alle ore 18,00 per le categorie juniores e alle 18,30 per le categorie maggiori. Per info e news: www.corrilunigiana.it  

14a_Strafossone - podio categoria L Piero Tedesco secondo da sx.jpg
14a_Strafossone - podio categoria O .JPG
14a_Strafossone - podio categoria Q.jpg
14a_Strafossone - podio primi tre assoluti.jpg
14a_Strafossone - prima assoluta Margherita Cibei.JPG
14a_Strafossone - primo assoluto Dario Rognoni.JPG

 


Per Qualsiasi Informazione Inviare a info@tuttopodismo.it un messaggio di posta elettronica
Per Segnalazioni  gare di podismo inviare  a gare@tuttopodismo.it un messaggio di posta elettronica (Servizio gratuito).
Se desideri essere aggiornato sulle nostre iniziative o vuoi ricevere comodamente nella tua casella postale la lista delle tue gare di podismo preferite iscriviti a iscrivimi@tuttopodismo.it (Servizio gratuito). Specifica anche le province delle gare di podismo di cui vuoi essere aggiornato oppure il tipo di gara (maratona, mezzamaratona, campestre, circuito, corsa in montagna, ecc.).