Home Ricerca Vota la gara

6° Trofeo lago del sole

 Il Miglior Sito Per I Migliori Podisti

Articoli Tecnici
EthicSport: NEWS
L'ortopedico consiglia
Fisioterapia, Massaggi, Posturologia, Kinesio Taping
Golden Events
Disabilincorsa
Diario Podisti
Percorsi Google Earth
Allenamenti
Comunicati Stampa
Resoconti
Stretching
Calcola Velocità
Calcola Velocità Nuoto
Scarpe
Abbigliamento
Società Sportive
Bioritmi
Foto Podisti
Foto Società
Integratori
Segnalazione Gare
Calendario Gare Podistiche
Vota la gara
Gare Votate
Informativa sui Cookie

Lago del Sole di Massa, 07 luglio 2017
 

"6° Trofeo lago del sole"

Corrilunigiana: a Lago del Sole di Massa calano il bis Ioannis Magkriotelis e Isabella Morilini 19 prova del Corrilunigiana Memorial Franco Codeluppi Nella consueta location del Lago del sole, Vittoria Bertelloni e le mamme dei piccoli runnerini ci hanno accolto con simpatia e professionalità, organizzando una gara perfetta sotto tutti i punti di vista, un mega ristoro con tavoli imbanditi di tutto, premiazioni con premi di tutti i tipi e tantissimi atleti sul podio. Prima della partenza Massimo come rappresentante della grande famiglia del Corrilunigiana premiava il gruppo dei Gas Runners con un cimelio dell' indimenticato babbo Franco, per il loro terzo anno di attività, i Gas Runners sono partiti proprio dal Lago del Sole e nel tempo si sono dimostrati simpatici, tenaci e sempre presenti alle gare del circuito. Circa 160 atleti sono giunti al Lago del sole, dopo nemmeno 24 ore dalla fatica di Sant'Erasmo. Il fortissimo atleta greco, ma ormai nazionalizzato italiano, Ioannis Magkriotelis della Galla Pontedera si è aggiudicato la gara di 9 Km con un tempo di 25'11" al secondo posto un ottimo Alberto Giannoni (atletica Pietrasanta), che chiudeva a soli 57" dal vincitore, terzo Sandro Cavallaro 26'12" (Gs Miotti) ed un bel quarto posto per il sempre presente Davide Pruno 26'21" (Atl. Favaro) e quinto con una gara sempre all'attacco il forte atleta del Parco Alpi Apuane il leone di marina di Terrinca Marco Rossi 26'27"., IoannisMagkriotelis dalla Ciamptada di domenica scorsa, in 6 giorni ha vinto le tre gare in calendario del circuito, atleta forte e ragazzo umile speriamo di averlo insieme a noi per ancora tante gare, . Nelle altre categorie: in cat. "C" 1° Andrea Ghiringhelli 27'25" (Pol. Madonnetta), 2° Diego Giannini 27'43"(Atl. Pietrasanata); in cat. "D" Magkriotelis, Giannoni e Rossi; in cat. "E" dopo Cavallaro e Pruno, 3° Andrea Della Bona 26'34" (Afaph); in cat. "F" 1° Paolo Mazzanti 27'31" (Club Marina di Carrara), 2° Moreno Musetti 27'57" (Asd Polizia Municipale), 3° Francesco Convalli 28'08" (Asd Pro Avis Castelnuovo M.); in cat. "G" 1° Giuliano Bernacca 30'30" (Uisp Marina di Carrara), 2° Achile Camaiora 30'53" (Pol. Madonnetta), 3° Ippazio Bellante 31'04" (Atl. Favaro); in cat. "H" 1° Fabrizio Barbieri 28'17" (Spezia Marathon), 2° Vittorio Zavanella 29'49" (Cambiaso Risso), 3° Lucio Cupelli 31'05" (Atl. Casone); in cat. "I" 1° Claudio Cevasco 33'09" (Atl. Favaro), 2° Rinaldo Cherubini 35'56" (Pol. Madonnetta), 3° Domenico Rollo 40'43" (Asd Golfo dei Poeti); in cat. "L" 1° Piero Tedesco 38'17" (Atl. Favaro), 2° Angelo Doria 56'40", 3° Mario Paglionico 56'41" (Atl. Favaro). Per il gentil sesso, come a Lerici vittoria per Isabella Morlini (Asd Reggio), che ha preso il comando della gara fin dall' inizio concludendo in 27'32", lasciando il posto d'onore a Luciana Bertuccelli 28'21" (Pro avis Castelnuovo magra), terza Valentina Fruzza 29'16" (Atl. Pietrasanta), a seguire un'ottima Isabella Pellegrini 31'18" (La Galla)(che sarà senz' altro felice per la vittoria della figlia Stella nella gara giovanile). Siamo nella patria dei runnerini (chiamati così da Vittoria) e così in moltissimi hanno risposto alla chiamata della coach, tantissimi bambini a divertirsi nei prati del lago, dalle prime ore del pomeriggio fino alla chiusura delle premiazioni, neanche il caldo li ha fermati. In categoria "pulcini" 1° Nicola Tassi (Afaph), 2° Andrea Crupi, 3° Francesco Lazzarotti (Afaph); in cat. "A" 1° Jacopo Pellgerini (Afaph), 2° Daniel Calderaro (Atl. Lunigiana), 3° Leonardo MArchetti (Afaph); in cat. "B1" 1° Tiziano Giampietri, 2° Simone Ferdani (Spectec Duferco), 3° Gianluca Presti (Asd Pro Avis); in cat. "B2" 1° Fabio Mignani (Atl. Lunezia), 2° Nicola Ruffini (Atl. Lunezia), 3° Lorenzo Grilli (Atl. Alta Toscana); in cat. "Pulcini femm" 1^ Lucrezia Raffaelli (Afaph), 2^ Anna Bonuccelli, 3^ Diletta Tassi; in cat. "M" 1^ Stella Pastine (Stracarrara), 2^ Simona De Cola (Atl. Lunigiana), 3^ Linda Della Bona (Afaph); in cat. "N1" 1^ Anna Simoncelli (Pol. Pontremolese), 2^ Sofia Leoncini (Atl. Lunezia), 3^ Stella Vita (Afaph); in cat. "N2" 1^ Soukaina Mahboub (Atl. Lunezia), 2^ Alessia Guarino (Atl. Lunezia), 3^ Valentina Gussoni (Atl. Lunezia). Rinnoviamo i complimenti a Vittoria Bertelloni per la gara perfetta e un encomio come sempre in questa gara agli atleti della word runner accademy e alta Toscana Mario Manfredi e Alo Ferraro, che hanno accompagnato un immenso Andrea Aloi al traguardo ....... Domenica 16 luglio prontissimi a salire a Comano per la chiusura del trittico Malaspina ore 10 partenza gara adulti dal paesino di Groppo San Pietro. Per info e news: www.corrilunigiana.it  

6o_Trofeo_lago_del_sole - partenza adulti 2.JPG
6o_Trofeo_lago_del_sole - partenza adulti.JPG
6o_Trofeo_lago_del_sole - podio femminile.JPG
6o_Trofeo_lago_del_sole - podio maschile.JPG
6o_Trofeo_lago_del_sole - prima assoluta Isabella Morlini.JPG
6o_Trofeo_lago_del_sole - primo assoluto Ioannis Magkriotelis.JPG

 


Per Qualsiasi Informazione Inviare a info@tuttopodismo.it un messaggio di posta elettronica
Per Segnalazioni  gare di podismo inviare  a gare@tuttopodismo.it un messaggio di posta elettronica (Servizio gratuito).
Se desideri essere aggiornato sulle nostre iniziative o vuoi ricevere comodamente nella tua casella postale la lista delle tue gare di podismo preferite iscriviti a iscrivimi@tuttopodismo.it (Servizio gratuito). Specifica anche le province delle gare di podismo di cui vuoi essere aggiornato oppure il tipo di gara (maratona, mezzamaratona, campestre, circuito, corsa in montagna, ecc.).