Home Ricerca Vota la gara

Grand Prix Giovani 2018 Fidal

 Il Miglior Sito Per I Migliori Podisti

Articoli Tecnici
EthicSport: NEWS
L'ortopedico consiglia
Golden Events
Disabilincorsa
Diario Podisti
Percorsi Google Earth
Allenamenti
Comunicati Stampa
Resoconti
Stretching
Calcola Velocità
Calcola Velocità Nuoto
Scarpe
Abbigliamento
Società Sportive
Bioritmi
Foto Podisti
Foto Società
Integratori
Segnalazione Gare
Calendario Gare Podistiche
Vota la gara
Gare Votate
Informativa sui Cookie

Sedico, 28 luglio 2018
 

"Grand Prix Giovani 2018 Fidal"

A Sedico lo spettacolo della corsa con il Grand Prix Giovani In 160 hanno gareggiato nella località bellunese. Organizzazione a cura dell'Atletica Fiori Barp Sedico (Belluno), 28 luglio 2018 – Corsa giovanile protagonista a Sedico (Belluno) grazie all'Atletica Fiori Barp che nel pomeriggio di sabato 28 luglio ha proposto Sedico Gpg (Grand Prix Giovani), gara Fidal per le categorie giovanili (Esordienti, Ragazzi, Cadetti e Allievi) che costituiva la sesta prova della 21.ma edizione del Grand Prix Giovani 2018 Fidal. La manifestazione ha pure assegnato il titolo di campione provinciale 2018 di Fidal Belluno per le categoria Ragazzi e Cadetti. Le gare, che si sono svolte su un tracciato con partenza e arrivo in piazza della Vittoria, da ripetere più volte a seconda della categoria di appartenenza, hanno visto confrontarsi 160 giovani atleti. I titoli di campione provinciale bellunese sono andati a Patrick Da Rold (Belluno Atletica, Cadetti), Lorenzo De Fanti (Gs Quantin AlpenPlus, Ragazzi), Arianna Marcer (Gs La Piave 2000, Cadette), Rossella Ruzzetta (Gs La Piave 2000, Ragazze). Di seguito il dettaglio dei podi Allieve: 1. Chiara Facchin (La Piave) 9.56; 2. Laura Mazzoleni Ferracini (Atletica Dolomiti Belluno) 10.12; 3. Sofia Ros (Vittorio Atletica) 10.32. Allievi: 1. Matteo Andreola (Atletica Sernaglia) 11.16; 2. Luca Coldebella (Atletica Dolomiti Belluno) 11.18; 3. Alessando Sacchet (Gs Quantin Alpenplus) 11.27. Cadette: 1. Alice Biz (Vittorio Atletica) 6.04; 2. Greta Di Dio (Venezia runners Atletica Murano) 06.05; 3. Arianna Marcer (La Piave 2000) 6.10. Cadetti: 1. Patrick Da Rold (Belluno Atletica) 8.53; 2. Enea Ballancin (Atletica Sernaglia) 8.58; 3. Francesco Cao (Vittorio Atletica) 9.08. Ragazze: 1. Linda Conchetto (Venezia runners Atletica Murano) 3.55; 2. Melania Rebuli (Atletica Valdobbiadene) 4.05; 3. Alice Zanchetta (Jesolo Turismo) 4.05. Ragazzi: 1. Lorenzo De Fanti (Gs Quantin AlpenPlus) 5.37; 2. Christian Da Rold (Belluno Atletica) 5.39; 3. Nicolas De Lorenzi (Gs Quantin AlpenPlus) 5.53. Esordienti A femminile: 1. Amelie Candeago (Athletic club Belluno Firex) 2.58; 2. Martina Giavi (Atleticadore Giocallena) 2.58; 3. Flora Martorel (Vittorio Atletica) 3.01. Esordienti A maschile: 1. Sebastiano Di Tos (Jesolo Turismo) 2.41; 2. Francesco Maria Marchetti (Venezia runners Atletica Murano) 2.47; 3. Davide Vanin (Audace Noale) 2.52. Esordienti B/C femminile: 1. Viola Longo (Jesolo Turismo) 1.24; 2. Nicole Maso (Vittorio Atletica) 1.25; 3. Aurora Mazzuia (Jesolo Turismo) 1.27. Esordienti B/C maschile: 1. Nicolas Fattorel (Gs Quantin AlpenPlus) 1.19; 2. Abraham Pellizzaroli (Gs Astra Quero) 1.23; 3. Gabriele Minute (Gs Astra Quero) 1.30. In allegato immagini e classifiche

"CLASSIFICA Allieve - Ordine d'Arrivo" "
" "CLASSIFICA Allievi - Ordine d'Arrivo" "
" "CLASSIFICA Cadette - Ordine d'Arrivo" "
" "CLASSIFICA Cadetti - Ordine d'Arrivo" "
" "CLASSIFICA Esordienti A Femminile - Ordine d'Arrivo" "
" "CLASSIFICA Esordienti A Maschile - Ordine d'Arrivo" "
" "CLASSIFICA Esordienti BC Femminile - Ordine d'Arrivo" "
" "CLASSIFICA Esordienti BC Maschile - Ordine d'Arrivo" "
" "CLASSIFICA Grand_Prix_Giovani_2018_Fidal_0" "
" "CLASSIFICA Ragazze - Ordine d'Arrivo" "
" "CLASSIFICA Ragazzi - Ordine d'Arrivo" "
"

Grand_Prix_Giovani_2018_Fidal - sedico gpg 28.07.2018 - AMELIE CANDEAGO VINCE LA GARA ESORDIENTI A DAVANTI A MARTINA GIAVI.jpg
Grand_Prix_Giovani_2018_Fidal - sedico gpg 28.07.2018 - LA GARA ALLIEVI.jpg
Grand_Prix_Giovani_2018_Fidal - sedico gpg 28.07.2018 - LA GARA CADETTI.jpg

 


Per Qualsiasi Informazione Inviare a info@tuttopodismo.it un messaggio di posta elettronica
Per Segnalazioni  gare di podismo inviare  a gare@tuttopodismo.it un messaggio di posta elettronica (Servizio gratuito).
Se desideri essere aggiornato sulle nostre iniziative o vuoi ricevere comodamente nella tua casella postale la lista delle tue gare di podismo preferite iscriviti a iscrivimi@tuttopodismo.it (Servizio gratuito). Specifica anche le province delle gare di podismo di cui vuoi essere aggiornato oppure il tipo di gara (maratona, mezzamaratona, campestre, circuito, corsa in montagna, ecc.).