Home Ricerca Vota la gara

'Scarpinata Raminese 2019

 Il Miglior Sito Per I Migliori Podisti

Articoli Tecnici
EthicSport: NEWS
L'ortopedico consiglia
Golden Events
Disabilincorsa
Diario Podisti
Percorsi Google Earth
Allenamenti
Comunicati Stampa
Resoconti
Stretching
Calcola VelocitÓ
Calcola VelocitÓ Nuoto
Scarpe
Abbigliamento
SocietÓ Sportive
Bioritmi
Foto Podisti
Foto SocietÓ
Integratori
Segnalazione Gare
Calendario Gare Podistiche
Vota la gara
Gare Votate
Informativa sui Cookie

Ramini, 31 luglio 2019
 

"z"

Ottima riuscita della della trentaduesima edizione della ''Scarpinata Raminese'' che si Ŕ disputata lungo le strade che attraversano i viavai pistoiesi nella localitÓ di Ramini sulla distanza di km 9,organizzata dalla locale Polisportiva,dove hanno preso il via circa 400 concorrenti. La Vittoria assoluta uomini Ŕ andata al garfagnino Federico Matteoni ( Orecchiella Garfagnana) che conclude la gara nel tempo di 30'14'',distanziando di 5'' il senegalese Ibrahima Sidibe (Pieve a Ripoli) e di 19'' Mario Bendoni (Asd Montemurlo Mt),al quarto posto si classifica ,Lorenzo Fucini (Atletica Prato) e quinto Andrea Silicani (Atletica Casone Noceto Parma). Nei veterani uomini,il primo posto se lo aggiudica,Andrea Dabizzi (Atletica Signa) in 33'30'',posto d'onore per Marco Giovannelli (Freestyle Triathlon) e terzo si classifica, David Bianchini (Atletica Montecatini). Franco Olivari (Orecchiella Garfagnana),giunge per primo nella categoria veterani argento uomini in 35'25'',secondo posto, per Nazzareno Giorgini (Atletica Vinci) ,terzo Uliviero Pancelli (Toscana Atletica Empoli). Ancora una vittoria nei veterani oro per Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) in 39'20'' ,mentre il secondo posto Ŕ andato a Enzo Palatresi (Toscana Atletica Empoli). Vittoria per Denise Cavallini nelle donne categoria assoluta che percorre la distanza della gara in 34'41,seconda classificata a 1'21'' ,Lorena Meroni e a 1'55'' Claudia Astrella ,entrambe dell' Atletica Castello Firenze,Seguono poi Damiana Lupi (Atletica Vinci) e Kidest Paoli (Atletica Prato). Nelle donne veterane,primo posto per Eva Grunwald (Luivan Settignano) in 39'14,seguono nell'ordine Flavia Cristianini (Lucca Marathon) e Silvana De Pasquale (Il Fiorino). Nella categoria donne argento primo posto per Donatella Serafini (Antraccoli Lucca) con il tempo di 43'38'' ,al secondo posto Laura Frati (Nuova Atletica Lastra) e terza Carla Bicchi (Rodolfo Boschi Prato). Nella classifica per societÓ il primo posto Ŕ andato alla Silvano Fedi Pistoia ,con 45 iscritti,seconda la Podistica Quarrata (24) e terza Podistica Avis Copit Pistoia (21) Commennto a cura di Giancarlo Ignudi

"CLASSIFICA" "
"

 


Per Qualsiasi Informazione Inviare a info@tuttopodismo.it un messaggio di posta elettronica
Per Segnalazioni  gare di podismo inviare  a gare@tuttopodismo.it un messaggio di posta elettronica (Servizio gratuito).
Se desideri essere aggiornato sulle nostre iniziative o vuoi ricevere comodamente nella tua casella postale la lista delle tue gare di podismo preferite iscriviti a iscrivimi@tuttopodismo.it (Servizio gratuito). Specifica anche le province delle gare di podismo di cui vuoi essere aggiornato oppure il tipo di gara (maratona, mezzamaratona, campestre, circuito, corsa in montagna, ecc.).